Режим работы: Ежедневно Пн-Сб 9:00 -20.00
Вск 9:00-19:00
Телефон горячей линии: +7 (499) 490-28-01
Москва, ул. Садовая-Спасская 20, стр. 1
Варшавское шоссе, дом 75, к.1, МЦ «Здоровье», каб.9
info@dnk-otcovstvo.ru
array(3) {
  [0]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(14) "Главная"
    ["link"]=>
    string(25) "https://dnk-otcovstvo.ru/"
  }
  [1]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(12) "Статьи"
    ["link"]=>
    string(33) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/"
  }
  [2]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(103) "Какие необходимы образцы для определения родства по ДНК"
    ["link"]=>
    string(75) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/obraztsy-dlya-opredeleniya-rodstva-po-dnk/"
  }
}
  • Главная >
  • Статьи >
  • Какие необходимы образцы для определения родства по ДНК

Какие необходимы образцы для определения родства по ДНК

Михаил Селезнёв
Михаил Селезнёв
Опубликовано:
Обновлено: 18.06.2023
Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Рейтинг:
5
5184

Людям достаточно часто приходится определять и доказывать родство. Они это делают чтобы:

  • получить наследство;
  • выехать за границу;
  • доказать или опровергнуть отцовство;
  • найти родственников.

В таких ситуациях приходится обращаться в лаборатории для проведения генетического анализа. Он подразумевает расшифровку локусов, которые находятся в клетках. Если из 13 пар хромосом хотя бы 12 совпадает – это значит, что люди являются кровными родственниками. Но чтобы результат был правильным, нужно идти только в центры, где работают квалифицированные медики и есть специальное оборудование. В ином случае из-за неточной расшифровки врачи могут сделать неправильные выводы, что повлечет за собой много проблем.

Какие материалы нужны для анализа

Чаще всего врачи проводят экспертизу, используя мазок, взятый с внутренней стороны щеки. Такой способ сбора безболезненный и подходит даже для маленьких детей, при этом материал дает точный результат. Также можно брать:

  • кровь (венозную, из пальца);
  • сперму;
  • волосы с луковицами;
  • ногти.

В некоторых случаях приходится проводить определение родства по ДНК даже со средствами гигиены и одеждой. Но чем меньше биологического материала предоставляется – тем выше риск того, что результат будет неверным.

Пробу можно собрать как в клинике, так и самостоятельно. Но во втором случае необходимо придерживаться четких инструкций и использовать подходящие инструменты. Информацию об этом обычно предоставляют лаборатории. Образцы отправляют в герметичных конвертах и внимательно следят за тем, чтобы туда не попали частички из вне. Иначе результат будет неправильным и придется заново сдавать анализы.

Достаточно проблематичным становится проведение экспертизы, когда отец или другой родственник умер. В таком случае можно взять материал у его:

  • детей;
  • родителей;
  • братьев и сестер.

В особых случаях, когда людей, состоящих в кровном родстве с погибшим не находится, можно использовать зубы умершего. Но в этом случае нужно проводить эксгумацию тела, что является достаточно неприятной и сложной процедурой.

Выбирая способ проверки, нужно помнить о том, что получить достоверный результат можно только в сертифицированной лаборатории. В ином случае анализ может быть неправильным, что приведет к негативным последствиям.

Определение родства в лаборатории ДНК тестов ДТЛ

В нашей лаборатории трудятся только лучшие врачи. Все они имеют большой опыт работы в исследовательских учреждениях. У многих есть сертификаты и дипломы, свидетельствующие о том, что они повышают квалификацию, посещают курсы, делают открытия. Чтобы исключить возможность влияния «человеческого фактора» на результаты анализа, медики делятся на две независимые экспертные группы. Они проводят многоуровневый анализ, используя качественные реактивы, а все данные заносят в отчет. После того, как врачи пишут заключения, они сверяют результаты и делают окончательные выводы.

Лаборатория может выполнять ДНК тест конфиденциально. Мы прекрасно понимаем, что для многих анонимность крайне важна, поэтому соблюдаем все предосторожности. При этом документы, которые выдаются клиентам, имеют юридическую силу, подходят для отстаивания своих интересов в суде. Поэтому если у вас возникли вопросы с подтверждением родства и установлением отцовства – обращайтесь. Мы проведем тщательный анализ и предоставим точное и правдивое заключение. По всем вопросам звоните специалистам и получайте бесплатную консультацию.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 голос